Контактные линзы - Статьи - Каталог офтальмологических ресурсов - ophthalmology.ru

ophthalmology.ru
Русский офтальмологический каталог
Организации | Специалисты | Статьи | Форум | Печать | Новости | Мировые ресурсы | Для пациента | Магазин | Сервис
Все статьи
Атлас new!
Как подать статью? Как подать статью?

Офтальмологический магазин
 
Офтальмоскопы и оборудование
книги по офтальмологии
Офтальмологические программы


Имя:
Пароль: 
запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Статьи на ophthalmology.ru
Смотрите также  
Научно-популярные статьи

Контактные линзы

Журнал "Полезные страницы" "Здоровье" весна-лето №6 2002 год.

Мягкие контактные линзы стали широко доступны не многим более десяти лет назад. Одни сразу оценили преимущества линз и, невзирая на трудоемкую по тем временам систему ухода за ними (раз в неделю их надо было "кипятить"), стали постоянными их поклонниками. Другие, намаявшись с очисткой в первый раз, больше и не пытались снять очки. Но прогресс не стоит на месте, и современные технологии позволили максимально упростить систему ухода за контактными линзами, так что и дальнозорким, и близоруким стоит попробовать еще раз.

  • Кому нужны линзы?

По медицинским показаниям линзы в первую очередь рекомендуются тем людям, у кого, например, миопия (близорукость) средней или высокой степени с астигматизмом. При этом диагнозе очки подобрать непросто, стоить они будут дорого, а выглядеть не очень эстетично. К тому же очки не дают полной коррекции зрения, а это очень важно при вождении автомобиля, занятиях спортом.

  • Трудности "переходного периода"

Перейдя на линзы, не выбрасывайте очки. Во-первых, вы неизбежно будете пользоваться ими вечером, когда снимете линзы. Во-вторых, в течение дня в глаз может попасть соринка, песок или возникнуть другая ситуация, когда линзы лучше всего будет снять. Так что очки и футляр для линз с раствором надо всегда иметь при себе!

  • Привыкание

Привыкание к новой мягкой "оптике" происходит не менее двух недель. Обычные стекла с минусовыми диоптриями уменьшают предметы и расстояния между ними. Поэтому свыкшемуся с такой уменьшенной картиной мира глазу в линзах все кажется поначалу несколько большим. Вообще эффект "прозрения" - самый эмоциональный из всех, производимых линзами. Как будто смотришь в тщательно вымытое окно. К тому же видно дальше и четче обычного.

  • Сколько времени можно носить линзы?

Привыкание к линзам должно быть постепенным: в 1-й день их носят не более 3-х часов, затем ежедневно увеличивают время ношения на 1 час. Разные модели линз предусматривают разный срок ношения. Самые простые и дешевые, содержащие 38% жидкости носят обычно 10-12 часов подряд, а линзы 60-70% влагосодержания - по 10-15 часов. Любые линзы надо обязательно снимать на ночь. Материал, из которого они сделаны, не позволяет глазу полноценно дышать. Одна из проблем, связанная с чрезмерно длительным ношением линз, особенно когда человек не снимает их во время сна, кислородное голодание глаза. В предыдущие годы разрешалось не снимать самые дорогие линзы по 5-6 дней. Сегодня, когда накоплены достоверные статистические данные, считается, что круглосуточное ношение контактных линз недопустимо.

Также в настоящее время изменились представления о сроках ношения одной пары линз. Раньше офтальмологи рекомендовали носить линзы до появления первых неприятных ощущений со стороны глаза. Сейчас рекомендуется заменять линзы до появления неприятных ощущений. Поэтому появились линзы с рекомендуемым сроком плановой замены. Есть линзы на 6 месяцев. Но лучше для глаза линзы с коротким сроком плановой замены: 1 месяц или 2 недели. Обычно они продаются комплектом на полгода. Очень удобны самые полезные для глаза линзы на один день. Они не требуют никакого ухода и успешно применяются в командировке, походе, при непостоянном ношении.

  • Соблюдайте чистоту!

Эффект хорошего зрения, комфорт от отсутствия оправы на носу, возможность заниматься спортом -все это окупит процедуру дезинфекции линз. Руки и линзы должны быть чистыми ВСЕГДА, чтобы не пришлось бороться потом с конъюнктивитом. Все манипуляции с линзами начинайте с мытья рук с мылом. Длинные ногти придется подрезать и подточить пилочкой, чтобы не повредить свое вспомогательное око (со временем вы наловчитесь пользоваться линзами даже с маникюром). Линзы постоянно хранятся в контейнере в специальном универсальном растворе, которым их можно очищать, дезинфицировать и ополаскивать. Для линз 38%, 60%, 70% влагосодержания применяют один и тот же раствор. Снятые линзы должны полежать в новом растворе не менее 4 часов, чтобы очиститься от бактерий. Для надежной дезинфекции достаточно положить линзы в раствор на ночь и обновлять его ежедневно.

Все традиционные контактные линзы обычно один раз в неделю очищают с помощью ферментативных (энзимных) таблеток. Индивидуально частота применения таких таблеток определяется врачом. Для каждой линзы требуется отдельная таблетка. Очистку проводят следующим образом: таблетку растворяют в контейнере с универсальным раствором (УР), линзу помещают в контейнер на 30 минут (для прозрачных контактных линз 38% влагосодержания) или на 15 минут (для цветных и высокогидрофильных линз). После очистки линзу и контейнер ополаскивают УР и помещают линзу в свежий УР на ночь не менее чем на 4 часа, так как ферментативный раствор может повредить глаз. Такая очистка предохраняет линзу от пропитывания белками, содержащимися в слезе, и значительно увеличивает срок ее службы.

Линзы плановой замены со сроком службы одной пары линз в течение одних суток, 12 суток, одного месяца и трех месяцев не требуют ферментативной обработки.

  • Как надевать и снимать линзы

Эти манипуляции пугают новичков "линзоношения" больше всего. На самом деле прежде всего не надо бояться дотрагиваться до глазного яблока - к таким прикосновениям оно не чувствительно. Как надевать и снимать линзыСпециальным пластмассовым пинцетом достаньте правую линзу из контейнера, положите ее на указательный палец правой руки и проверьте, чтобы она была обращена к глазу вогнутой стороной. Если линза расположена неправильно, то выверните ее. Затем приложите ее прямо к глазному яблоку. При этом верхнее веко фиксируйте указательным, а нижнее - средним пальцем левой руки. Уберите палец и поморгайте несколько раз. Точно так же надевайте левую линзу. Начинать надо всегда с одной и той же линзы. Если глаз чувствует какое-то необычное неудобство, достаньте линзу и проверьте, не попала ли на нее ворсинка, не вывернули ли вы ее наизнанку и нет ли под веком ресницы.

Чтобы снять линзу, зафиксируйте веки, как при надевании. Прижмите линзу к глазу указательным пальцем правой руки и переведите взгляд вверх. При этом линза сместится вниз на белок глаза. Не смещая указательный палец с линзы, слегка сожмите ее указательным и большим пальцем. Удалите линзу из глаза. Потом положите её на ладонь левой руки вогнутой поверхностью вверх, капните немного свежего раствора, потрите слегка указательным пальцем правой руки, ополосните снова и положите в ячейку со свежей дезинфицирующей жидкостью.

  • В дороге

Если вы едете в автомобиле, неплохо бы запастись бутылкой с чистой водой и мылом. В крайнем случае, если понадобится экстренное извлечение линз из глаз, руки можно протереть водкой или спиртом. В настоящее время предлагаются различные дезинфицирующие салфетки, пропитанные жидким антисептиком.

  • Чего не стоит делать

Мягкие контактные линзы не следует надевать и снимать над умывальником, принимать в них ванну и нырять - они могут смыться и потеряться. Нежелательно пользоваться линзами во время гриппа и ОРЗ: когда слизистая оболочка воспалена, линзы приводят к еще большему ее раздражению (впрочем, эта реакция во время болезни индивидуальна). Будьте внимательны на песчаном пляже (чтобы песчинки не попали в глаза), в ветреную погоду, при наложении косметики, закреплении прически лаком, пользовании дезодорантом - этого всего линзы "не любят". Старайтесь не находиться долго в накуренном помещении, так как это отрицательно влияет на глаза вследствие кислородной недостаточности.

И пусть не пугает вас обилие правил эксплуатации контактных линз. Уход за ними очень быстро становится такой же привычкой, как чистка зубов.


Комментарии пользователей


Русский офтальмологический каталог www.ophthalmology.ru : Уважаемые пользователи! Для того чтобы комментировать эту статью, Вам нужно войти в систему или зарегистрироваться

25 октября 2006 года, 16:31



Чтобы прокомментировать статью, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Зарегистрируйтесь, и Вы сможете добавлять свои статьи на наш сайт!
Баннерообменная сеть
rjo.ru

Администрация каталога не несет ответственность за содержание материалов, размещаемых пользователями и ссылок с сайта на другие ресурсы.

liveinternet.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс цитирования
Спонсоры:

Организации и специалисты офтальмологические организации и специалисты Статьи офтальмологические статьи Форум офтальмологический форум Печать литература по офтальмологии Новости новости офтальмологии Мировые ресурсы офтальмологические мировые ресурсы Для пациента окулисты, офтальмологи, зрение пациентов Магазин контактные линзы, книги по офтальмологии Сервис

Русский офтальмологический каталог

© Copyright 2000-2005. All Rights Reserved.
Использование материалов по согласованию
с администрацией каталога
rjo.ru
AlPite design