Инструкция о применении и обращении с контактными линзами - Статьи - Каталог офтальмологических ресурсов - ophthalmology.ru

ophthalmology.ru
Русский офтальмологический каталог
Организации | Специалисты | Статьи | Форум | Печать | Новости | Мировые ресурсы | Для пациента | Магазин | Сервис
Все статьи
Атлас new!
Как подать статью? Как подать статью?

Офтальмологический магазин
 
Офтальмоскопы и оборудование
книги по офтальмологии
Офтальмологические программы


Имя:
Пароль: 
запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Статьи на ophthalmology.ru
Смотрите также  
Научно-популярные статьи

Инструкция о применении и обращении с контактными линзами

Ocular Sciences Ltd.

    Инструкция содержит важную информацию о применении и обращении с линзами. Контактные линзы подбирает врач-офтальмолог. Во избежание осложнений необходимо следовать рекомендациям врача и правилам инструкции.

    Только для коррекции зрения.

EDGE III VERSA-SCRIBE    Внимание: линза находится в стерильной упаковке (если она не повреждена).

    Описание: материал линзы, Полимакон, состоит из гидрофильного полимера 2-гидроксиэтилметакрилата соединенного с этиленгликольдиметакрилатом (62.05) и воды (38.0%). Время ношения линзы определяет врач-офтальмолог, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Линзу нужно снимать до истечения времени ношения. Линза должна быть очищена и стерилизована перед следующим применением.

    Все (Полимакон) гидрофильные контактные линзы являются сферическими линзами, стерильно упакованными в изотонический буферный раствор. Линзы имеют гемисферическую гибкую поверхность следующих размеров:

  • диаметр – 14.0 мм,
  • базовая кривизна – 8.4, 8.6, 8.7, 9.0 мм,
  • рефракции - +10.00Д до –10.00 Д.

    Линзы слегка окрашены с краев для удобства обращения.

    Механизм действия: линза, помещенная на глаз, действует как инструмент коррекции зрения для фокусирования световых лучей на сетчатку глаза. Окрашенность линзы позволяет пациенту легче различать линзу во время надевания и снятия линзы.

    Показания: дневной режим ношения. Гидрофильные контактные линзы предназначены для коррекции миопии и гиперметропии у пациентов без афакии и глазных заболеваний, а также для коррекции астигматизма 2.00Д или менее без снижения остроты зрения.
    Режим ношения должен определить врач-офтальмолог. Дневной режим ношения – не более 24 часов. Время ношения линзы должно увеличиваться постепенно. СПАТЬ В ЛИНЗАХ НЕЛЬЗЯ.

    Уход за линзами: врач-офтальмолог должен обучить пациента обращению и уходу за линзами. Всегда мойте и вытирайте руки перед прежде, чем взять линзу. Убедитесь, что линза повернута внешней стороной наружу. Не надевайте линзы с дефектом. Удаляйте линзу с глаза только сухими руками. Несколько раз моргните, затем посмотрите наверх и наденьте линзу на склеру. Снимите линзу большим и указательным пальцем. Если линза сместилась на глазу, закройте глаз и слегка помассируйте веко, чтобы вернуть линзу на место. В случае повторения, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом.

    Противопоказания: гидрофильные контактные линзы противопоказаны в следующих случаях:
    Глазные воспалительные процессы, аллергические заболевания конъюнктивы и век, травмы роговицы, глазные микробные инфекции, использование лекарственных препаратов (в т.ч. глазных), противопоказанных при ношении контактных линз, непереносимость линз пациентом, невыполнение пациентом рекомендация по ношению и уходу за контактными линзами, невыполнение гигиенических правил.

    ВНИМАНИЕ: снижение остроты зрение или повреждение глаза может быть связано с неправильным ношением и уходом за контактными линзами. Поэтому врач-офтальмолог должен предупредить пациента о всех нежелательных последствиях, которые могут возникнуть вследствие неправильного применения контактных линз. Для снижения подобного риска, необходимо строго соблюдать все рекомендации и инструкции по ношению и уходу за линзами.
    Предупреждения: в случае загрязнения линзы, попадания на нее инородного тела или дегидратации, линзу нужно снять, очистить, и дезинфицировать перед повторным использованием. При некоторых видах деятельности контактные линзы использовать не рекомендуется. Не следует находиться в накуренных и пыльных помещениях. Необходимо соблюдать все рекомендации по использованию раствора для очищения линз. В случае аллергической реакции пациента на консервированный раствор, следует применять раствор без консервантов. Повреждение линзы и травму глаза могут вызвать попадание на поверхность линзы мыла, крема, косметики, лака для волос и т.д. Загрязнение линзы может быть причиной токсической реакции и реакции повышенной чувствительности. Нельзя применять никаких инструментов для удаления линзы из глаза. Некоторые лекарственные препараты могут вызывать сухость глаз, что приводит к дискомфорту при ношении контактных линз. В этом случае необходимо проконсультироваться с врачом и, в зависимости от результатов обследования, использовать увлажняющие капли.
    В случае вышеуказанных симптомов пациенту необходимо:
    Немедленно удалить линзу. Если дискомфорт исчез, внимательно осмотрите линзу. При загрязнении линзы или попадании инородного тела, очистите и продезинфицируйте линзу, или замените ее на новую. При повреждении линзы, НЕ НАДЕВАЙТЕ ЛИНЗУ НА ГЛАЗ. Если дискомфорт после дезинфекции или использовании новой линзы не проходит, следует удалить линзу и обратиться к врачу-офтальмологу для обследования.

    Уход за линзами: всегда мойте и вытирайте насухо руки перед использованием линз. Не оставляйте на ночь линзы в обычном соляном растворе. Соляной раствор не защищает линзы от микроорганизмов. Никогда повторно не используйте раствор для хранения линз. Не используйте раствор с истекшим сроком годности. Не используйте воду и раствор, приготовленный в домашних условиях, для хранения и очистки линз. Регулярно меняйте контейнер для линз.
    ЕСЛИ ВЫ НЕ НОСИЛИ ЛИНЗЫ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, то следуйте инструкциям, предусмотренным средствами ухода за линзами.
    В случае дегидратации (высыхания) линзы нужно поместить линзу в раствор не менее, чем на 30 минут. Если после этого линза на стала мягкой, необходимо проконсультироваться с врачом или заменить ее на новую.

Ocular Sciences Ltd, Reliant Close, Chandler’s ford, Hampshire, England SO 53 4ND


Комментарии пользователей


Русский офтальмологический каталог www.ophthalmology.ru : Уважаемые пользователи! Для того чтобы комментировать эту статью, Вам нужно войти в систему или зарегистрироваться

25 октября 2006 года, 16:31



Чтобы прокомментировать статью, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Зарегистрируйтесь, и Вы сможете добавлять свои статьи на наш сайт!
Баннерообменная сеть
rjo.ru

Администрация каталога не несет ответственность за содержание материалов, размещаемых пользователями и ссылок с сайта на другие ресурсы.

liveinternet.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс цитирования
Спонсоры:

Организации и специалисты офтальмологические организации и специалисты Статьи офтальмологические статьи Форум офтальмологический форум Печать литература по офтальмологии Новости новости офтальмологии Мировые ресурсы офтальмологические мировые ресурсы Для пациента окулисты, офтальмологи, зрение пациентов Магазин контактные линзы, книги по офтальмологии Сервис

Русский офтальмологический каталог

© Copyright 2000-2005. All Rights Reserved.
Использование материалов по согласованию
с администрацией каталога
rjo.ru
AlPite design