Компьютер и здоровье пользователя - Статьи - Каталог офтальмологических ресурсов - ophthalmology.ru

ophthalmology.ru
Русский офтальмологический каталог
Организации | Специалисты | Статьи | Форум | Печать | Новости | Мировые ресурсы | Для пациента | Магазин | Сервис
Все статьи
Атлас new!
Как подать статью? Как подать статью?

Офтальмологический магазин
 
Офтальмоскопы и оборудование
книги по офтальмологии
Офтальмологические программы


Имя:
Пароль: 
запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Статьи на ophthalmology.ru
Смотрите также  
Работа за компьютером

Компьютер и здоровье пользователя

www.ocular.ru

КОМПЬЮТЕР И ЗДОРОВЬЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

    Трудно себе представить современный мир без персональных компьютеров. Широкое внедрение компьютеров во все сферы человеческой деятельности вызвало волну сообщений об их влиянии на здоровье человека. Говорилось о различных функциональных расстройствах нервной системы, вплоть до эпилептических припадков. Отмечались сердечно-сосудистые нарушения, дерматиты кожи лица. Появлялись сообщения о нарушении течения беременности у пользователей компьютеров. Однако, в конечном счете, не удалось подтвердить связь описанных нарушений с работой за экраном компьютера.
    При изучении влияния работы с дисплеем на организм оператора на первом месте стоит вопрос о воздействии электромагнитного излучения. Дисплеи, выполненные на электронно-лучевых трубках, являются потенциальным источником мягкого рентгеновского, ультрафиолетового, инфракрасного, видимого, радиочастотного, сверх- и низкочастотного электромагнитного излучений. Однако оказалось, что даже в самых плохих трубках интенсивность рентгеновского, СВЧ и светового излучений намного ниже уровней, могущих оказать какое-либо биологическое действие. Для различных типов компьютеров величины мягкого рентгеновского излучения даже на расстоянии 5-10 см от экрана не превышают установленных норм. Уровни ультрафиолетового и инфракрасного излучений ниже естественного фона или соответствуют ему и не могут оказывать вредного воздействия. На рабочих местах пользователей дисплеев имеют место низкоинтенсивные электромагнитные излучения, которые не превышают допустимых значений электрических и магнитных полей для диапазона частот 60 кГц - 300 МГц. Максимальный уровень напряженности электрического поля регистрируется у задней панели дисплея и несколько меньше -на расстоянии 10 см от экрана и корпуса дисплея.
    Допустимые уровни излучения нормируются стандартами по влиянию монитора на человека и на окружающую среду. Наиболее известными из них являются MPR-II, принятый шведским департаментом стандартов, и TCO 92, TCO 95, TCO 99, принятые шведской конфидерацией профсоюзов.

TCO-92 TCO-95 TCO-99

    Стандарт MPR-II ограничивает величину электромагнитных излучений видеодисплейных терминалов. В TCO 92 были ужесточены требования к уровню электромагнитных излучений, введена регламентация функций энергосбережения, а также другие эргономические параметры: яркость, равномерность, контрастность изображения, мерцание экрана, антибликовые свойства и др. Стандарт TCO 95 распространен на все компоненты компьютера и в нем введены требования экологической безопасности производства и утилизации после использования. В TCO 99 были ужесточены эргономические, экологические требования, а также пожарная и электрическая безопасность.
    Нормы Госкомсанэпиднадзора России от 1996 года соответствуют MPR-II.
    При выборе монитора нет особого смысла гнаться за самым новым стандартом, т.к. даже монитор стандарта MPR-II генерирует значительно меньшее излучение, чем другие окружающие человека электроприборы: электрические бритвы, одеяла, сушилки, СВЧ печи, электроинструмент, факсы, копировальные аппараты, лампы флуоресцентного света и т.д.
    При изучении влияния электромагнитного излучения на орган зрения оператора исследователи не обнаружили вредного воздействия этого излучения на глаза. Можно считать установленным, что основное влияние на оператора оказывает не электромагнитное излучение, а зрительно-напряженная работа с монитором.
    Многолетний опыт медицинского наблюдения за пользователями компьютеров указывает на возникновение у операторов в процессе длительной непрерывной работы характерных зрительных жалоб и функциональных нарушений, объединенных терминами "астенопия", "компьютерный зрительный синдром" (Computer Vision Syndrome) и зрительное утомление. По различным данным частота проявлений зрительного утомления у пользователей компьютеров колеблется от 10-40% (ежедневно) до 40-92% (по крайней мере, время от времени).
    Субъективные симптомы астенопии обнаруживаются обычно жалобами на дискомфорт, неприятные ощущения со стороны глазных яблок (тяжесть, жжение, светобоязнь, ощущение инородного тела или "песка"), временную расфокусировку рассматриваемых объектов, их периодическое двоение. Если явления зрительного утомления нарастают, то неприятные ощущения сменяются болевыми с локализацией боли не только в области глазных яблок, но и надбровных дуг, а также головы.

    Что же вызывает зрительное утомление при работе с компьютером? Как сказано выше, причина этих явлений - не физические излучения монитора компьютера, а особенности зрительной работы с этим устройством. При этом следует отметить следующие принципиальные отличия изображения на экране от традиционного печатного текста:

  • изображение на экране является самосветящимся, тогда как печатный текст воспринимается только в отраженном свете;

  • изображение на экране формируется дискретными точками (пикселями) или линиями растра, тогда как печатные знаки образованы непрерывными линиями;

  • значение яркости изображения на экране подвержено колебаниям внутри одного символа (знака);

  • изображение на экране характеризуется периодическим мерцанием, основной временной характеристикой которого является скорость регенерации, выражаемая в герцах;

  • важной характеристикой изображения на экране является скорость его развертки, осуществляемой на глазах у оператора;

  • экран покрыт стеклом, дающим блики от внешних источников света.

    Помимо того, на зрительное утомление влияет необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст, а также возможные погрешности в организации рабочего места - неправильное расстояние от глаз до экрана, блики на экране от внешних источников света, чересчур большая яркость экрана и неудачный выбор цветов.
    Все это приводит к повышенному утомлению зрения и общему утомлению. В чем же особенности зрительного утомления, возникающего при работе с компьютером?
    Объективно оно выявляется в механизмах аккомодации, изменение которой происходит аналогично другим видам зрительно-напряженной деятельности (уменьшение объема и резервов к концу рабочего дня), т.е. "мышечным" утомлением зрительной системы. Однако, основываясь на данных собственных экспериментальных исследований, следует отметить, что утомление мышечного отдела органа зрения не является доминирующим в картине функциональных изменений зрительного анализатора у пользователей компьютеров.
    Зрительная деятельность пользователя компьютера сопровождается наблюдением самосветящегося экранного изображения, отличающегося дискретностью, мерцанием, пониженным контрастом и другими неоптимальными с физиологической точки зрения светотехническими особенностями. При этом работа с экраном происходит зачастую в неоптимальных условиях внешней световой среды. Указанные положения могут являться причиной развития утомления в рецепторных механизмах и структурах первичного анализа (на уровне обработки сигнала в сетчатке), т.е. "сенсорного" (нейрорецепторного) утомления зрительного анализатора. Иными словами, при обычной зрительной работе человек "смотрит и видит глазом", а пользователь компьютера "смотрит глазом, но видит мозгом". При этом, следует отметить, что научный факт отрицательной динамики функционального состояния сенсорного отдела зрительного анализатора был впервые выявлен с помощью программы "Окуляр" при широком обследовании пользователей персональных компьютеров и операторов видеодисплейных терминалов.
    Таким образом, длительная работа с компьютером может приводить к развитию зрительного утомления.
    Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к развитию общего утомления, возникновению расстройств скелетно-мышечной системы пользователя ВДТ, которые сопровождаются многочисленными офтальмологическими симптомами. При шейном остеохондрозе возникают головные боли, чувство выпирания глазного яблока, пульсирующие боли в глазах, затуманивание зрения, "летающие мушки" и радужные круги.
    Как сохранить свое зрение и здоровье при длительной непрерывной работе за компьютером? Как оптимально организовать свое рабочее место? Какие меры профилактики общего и зрительного утомления надо предпринять? На эти и другие вопросы Вы получите исчерпывающие ответы на страничках нашего сайта.

    Помните, что ежедневное самотестирование состояния своих зрительных функций с помощью программы "Окуляр" поможет Вам вовремя выявить, а значит и предупредить явления зрительного утомления!


Комментарии пользователей


Русский офтальмологический каталог www.ophthalmology.ru : Уважаемые пользователи! Для того чтобы комментировать эту статью, Вам нужно войти в систему или зарегистрироваться

25 октября 2006 года, 16:31



Чтобы прокомментировать статью, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Зарегистрируйтесь, и Вы сможете добавлять свои статьи на наш сайт!
Баннерообменная сеть
rjo.ru

Администрация каталога не несет ответственность за содержание материалов, размещаемых пользователями и ссылок с сайта на другие ресурсы.

liveinternet.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс цитирования
Спонсоры:

Организации и специалисты офтальмологические организации и специалисты Статьи офтальмологические статьи Форум офтальмологический форум Печать литература по офтальмологии Новости новости офтальмологии Мировые ресурсы офтальмологические мировые ресурсы Для пациента окулисты, офтальмологи, зрение пациентов Магазин контактные линзы, книги по офтальмологии Сервис

Русский офтальмологический каталог

© Copyright 2000-2005. All Rights Reserved.
Использование материалов по согласованию
с администрацией каталога
rjo.ru
AlPite design