Практический опыт применения препарата окумед в лечении глаукомы - Статьи - Каталог офтальмологических ресурсов - ophthalmology.ru

ophthalmology.ru
Русский офтальмологический каталог
Организации | Специалисты | Статьи | Форум | Печать | Новости | Мировые ресурсы | Для пациента | Магазин | Сервис
Все статьи
Атлас new!
Как подать статью? Как подать статью?

Офтальмологический магазин
 
Офтальмоскопы и оборудование
книги по офтальмологии
Офтальмологические программы


Имя:
Пароль: 
запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Статьи на ophthalmology.ru
Смотрите также  
Журнал Глаукома 2003, №3

Практический опыт применения препарата окумед в лечении глаукомы

Глаукома 3'2003

Ю.Л. Сорокина

Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца

В последние годы в связи с успешной ранней диагностикой глаукомы все большее значение уделяется ее медикаментозному лечению. Несмотря на широкий выбор препаратов различных фармакологических групп (симпатомиметики, симпатолитики, ингибиторы карбоангидразы и т.д.), гипотензивный эффект которых обусловлен снижением продукции внутриглазной жидкости, наиболее популярными в практической офтальмологии остаются b-адреноблокаторы. Их несомненным преимуществом являются быстрый и стойкий гипотензивный эффект, отсутствие необходимости в частых инстилляциях и доступность препаратов.

B данной статье мы представляем результаты применения у больных глаукомой одного из препаратов группы b-блокаторов - Окумед 0,5%, производства фирмы Promed Exports, Индия.

Под наблюдением находилось 13 пациентов (20 глаз). Всем пациентам проводили офтальмологическое обследование, включающее визометрию, тонометрию, тонографию, периметрию, гониоскопию, офтальмоскопию. Для выявления местного побочного действия препарата осуществляли контроль за состоянием конъюнктивы и роговицы.

Под наблюдением находились 8 пациентов (14 глаз) с впервые выявленной первичной открытоугольной субкомпенсированной глаукомой начальной и развитой стадии в возрасте от 68 до 75 лет (в среднем 72 года). При обследовании больных до начала лечения окумедом средняя острота зрения с оптимальной коррекцией аметропии составила 0,6-0,85. При гониоскопии у всех пациентов определялся высокий или средний профиль угла передней камеры (УПК) с пигментацией I-II степени. Исходный уровень внутриглазного давления (ВГД) составил 28 2,3 мм рт.ст. Всем пациентам для нормализации офтальмотонуса назначен окумед 0,5%. Лечение проводили в виде монотерапии по 1 кап. в инстилляциях дважды в день. Гипотензивный эффект оценивали через 3, 7 дней, 1 и 3 мес. после применения препарата.

Средние значения тонографических показателей до начала лечения и в течение 3 мес. представлены в таблице.

Сроки исследования Показатели

Po мм. рт. ст.

С мм3/мин/мм. рт. ст.

F мм3/мин

Po/C

До лечения 25 0,12 1,83 198
Через 3 дня 24 0,12 1,72 178
Через 7 дней 20 0,10 1,13 98
Через 1 мес. 19 0,10 1,11 96
Через 3 мес. 19 0,10 1,11 96

Динамика тонографических показателей у больных первичной открытоугольной глаукомой при применении препарата Окумед 0,5%

У 6 пациентов (12 глаз) стойкая нормализация офтальмотонуса достигнута уже на 3-й день после назначения препарата Окумед и сохранялась в течение всего срока наблюдения. При этом не выявлено каких-либо изменений зрительных функций. У 2 пациентов (2 глаза) в связи с отсутствием компенсации ВГД через 1 мес. к лечению добавлен пилокарпина гидрохлорид 1% в режиме инстилляций 2 раза в день. С помощью комбинации лекарственных препаратов достигнута стойкая нормализация ВГД.

Ни в одном случае не было отмечено развитие местных или общих побочных явлений или аллергической реакции. Следует особенно отметить гипотензивную эффективность окумеда и полное отсутствие побочных реакций у 2 пациентов с компенсированной начальной ПОУГ, которым препарат был назначен в связи с непереносимостью бетоптика. ВГД и тонографические показатели у этих пациентов оставались компенсированными в течение всего срока наблюдения.

В гипотензивных целях окумед был назначен 3 пациентам (3 глаза) с передним увеитом и гипертензией на артифакичных глазах. Сроки наблюдения после экстракции катаракты составляли в среднем 6 мес. При биомикроскопическом исследовании выявлялись перикорнеальная инъекция, запотелость эндотелия и опалесценция влаги передней камеры. До назначения окумеда уровень ВГД составлял 30-31 мм рт.ст. Препарат назначали по 1 кап. 2 раза в день. Одновременно проводили местную и общую терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) (в виде инстилляций и per os). К концу 2-й недели после начала лечения было достигнуто снижение ВГД до 24 мм рт.ст., при этом инстилляции продолжали в том же режиме до полного купирования воспалительных явлений. Нами отмечена высокая эффективность комбинации препаратов Окумед 0,5% и Диклоф 0,1%, а также отсутствие признаков синдрома "сухого глаза", кератопатии и аллергических реакций.

Особого внимания заслуживает опыт применения окумеда у 2 пациентов (3 глаза) с некомпенсированной глаукомой и сопутствующей миопией высокой степени.

Пациент Н., 32 лет, с врожденной миопией высокой степени на обоих глазах с 1999 г. наблюдался по поводу прогрессирующего периферического ретиношизиса. В апреле 2001 г. в связи с появлением разрывов в стенке ретиношизиса произведена ограничительная лазеркоагуляция на обоих глазах. В сентябре 2001 г. у больного появились жалобы на ухудшение остроты зрения и сужение периферических границ полей зрения, что послужило основанием для проведения обследования на глаукому.

Острота зрения обоих глаз с коррекцией -25,0 дптр составила 0,3. При тонометрии по Маклакову выявлено ВГД 23 мм рт.ст. (груз 10,0 г) и 27 мм рт.ст. (груз 5,0 г). Тонографические показатели: Ро 24 мм рт.ст., С 0,09 мм3/мин/мм рт.ст., F 1,87 мм3/мин, коэффициент Беккера 202. При проведении нагрузочной пробы получен положительный результат. На основании данных анамнеза и результатов исследований у больного диагностирована юношеская развитая некомпенсированная глаукома. Для нормализации ВГД пациенту были рекомендованы инстилляции окумеда 0,5% 2 раза в день в оба глаза. Через 2 мес. тонометрические и тонографические показатели несколько улучшились: тонометрия по Маклакову - 24 мм (груз 5,0 г); Ро 20 мм рт.ст., С 0,12 мм3/мин/мм рт.ст., F 1,15 мм3/мин, коэффициент Беккера 132. Эффект от терапии окумедом сохранялся и к концу 3-его месяца, однако в связи с отсутствием полной компенсации ВГД больному произведена антиглаукоматозная операция на обоих глазах. В послеоперационном периоде не выявлено отрицательной динамики в состоянии периферических отделов сетчатки. Следует отметить гипотензивную эффективность применения окумеда на этапе предоперационной подготовки больного для профилактики послеоперационных осложнений.

Пациентка С., 26 лет, находилась под наблюдением с диагнозом: миопия высокой степени, состояние после склеропластики обоих глаз. Острота зрения с оптимальной коррекцией аметропии -15,0 дптр 1,0. ВГД ОU 19 мм рт.ст. Стабилизация миопии отмечалась в течение 6 лет. По настойчивой просьбе пациентки ей с рефракционной целью была произведена имплантация переднекамерной отрицательной ИОЛ в факичный левый глаз. В послеоперационном периоде у больной развился выраженный фибринозно-пластический иридоциклит, по поводу которого в течение 10 мес. ей проводили лечение кортикостероидами в инъекциях и инстилляциях. В связи с сохранением воспалительного процесса и появлением вторичной глаукомы (ВГД 34 мм рт.ст.) произведена эксплантация отрицательной ИОЛ и синустрабекулэктомия. В послеоперационном периоде воспалительный процесс удалось купировать, острота зрения составила 0,3 с коррекцией, отмечено ограничение поля зрения в носовом секторе до 25 . ВГД сохранялось на уровне 26-27 мм рт.ст. Больной назначены инстилляции препарата окумед 0,5%. Через 3 мес. уровень офтальмотонуса составил 23 мм рт.ст., но сохранялась небольшая ретенция внутриглазной жидкости. Зрительные функции и поле зрения - без изменений. Пациентка не отмечала каких-либо побочных действий препарата. В дальнейшем на фоне продолжения терапии окумедом больная самостоятельно возобновила ношение мягких контактных линз на оба глаза. Заслуживает внимания тот факт, что в результате за короткое время все линзы, которые она носила на левом глазу, получили механические повреждения (трещины, разрывы и т. д.). По рекомендации врача больная была переведена на постоянную очковую коррекцию.

Выводы

  1. При первичной открытоугольной глаукоме начальной и развитой стадии с субкомпенсированным ВГД и отсутствием выраженной ретенции внутриглазной жидкости препарат Окумед оказывает стойкий гипотензивный эффект. Отмечена хорошая переносимость препарата (даже при аллергических реакциях на препараты других групп).
  2. Препараты Окумед 0,5% и Диклоф 0,1% эффективны при сочетанной терапии у больных с вторичной глаукомой на фоне острых передних увеитов.
  3. Окумед за счет отсутствия миотического действия является препаратом выбора для лечения глаукомы и гипертензии при высокой осложненной миопии. Следует отметить недопустимость ношения мягких контактных линз во время терапии окумедом (как и любых -блокаторов).

J. L. Sorokina

Practical experience of "Ocumed" drops in glaucoma

The article is dedicated to using of a b-blocker "Ocumed 0,5%" in glaucoma. The drug was prescribed in cases of primary open-angle, secondary postoperative glaucoma and advanced glaucoma with high myopia. The data show its high efficiency using alone and in combination with antiinflammatory drops. It was well-endured by all patients.


Комментарии пользователей


Русский офтальмологический каталог www.ophthalmology.ru : Уважаемые пользователи! Для того чтобы комментировать эту статью, Вам нужно войти в систему или зарегистрироваться

25 октября 2006 года, 16:31



Чтобы прокомментировать статью, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Зарегистрируйтесь, и Вы сможете добавлять свои статьи на наш сайт!
Баннерообменная сеть
rjo.ru

Администрация каталога не несет ответственность за содержание материалов, размещаемых пользователями и ссылок с сайта на другие ресурсы.

liveinternet.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс цитирования
Спонсоры:

Организации и специалисты офтальмологические организации и специалисты Статьи офтальмологические статьи Форум офтальмологический форум Печать литература по офтальмологии Новости новости офтальмологии Мировые ресурсы офтальмологические мировые ресурсы Для пациента окулисты, офтальмологи, зрение пациентов Магазин контактные линзы, книги по офтальмологии Сервис

Русский офтальмологический каталог

© Copyright 2000-2005. All Rights Reserved.
Использование материалов по согласованию
с администрацией каталога
rjo.ru
AlPite design