Продолжительный комфорт за счет постоянного увлажнения поверхности линзы - Статьи - Каталог офтальмологических ресурсов - ophthalmology.ru

ophthalmology.ru
Русский офтальмологический каталог
Организации | Специалисты | Статьи | Форум | Печать | Новости | Мировые ресурсы | Для пациента | Магазин | Сервис
Все статьи
Атлас new!
Как подать статью? Как подать статью?

Офтальмологический магазин
 
Офтальмоскопы и оборудование
книги по офтальмологии
Офтальмологические программы


Имя:
Пароль: 
запомнить
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Статьи на ophthalmology.ru
Смотрите также  
Научно-популярные статьи

Продолжительный комфорт за счет постоянного увлажнения поверхности линзы

Данная публикация открывает серию статей, представляющих результаты клинических испытаний нового многофункционального раствора ReNu with MoistureLoc компании Bausch & Lomb. Для комфортного ношения контактной линзы очень важно, чтобы ее поверхность была гладкой и постоянно находилась в увлажненном состоянии. Такая поверхность будет оставаться резистентной к загрязнениям компонентами слезной жидкости и окружающей среды.

Способность мягкой контактной линзы сохранять увлажненное состояние является важнейшим фактором для успешного ношения контактных линз пациентом, особенно если этот эффект длительный и продолжается в течение всего периода ношения.

Технология MoistureLoc

ReNu with MoistureLoc компании Bausch & Lomb представляет собой новую уникальную многокомпонентную формулу, которая позволяет уменьшить сухость глаз и повысить комфорт при ношении линз, сохраняя их поверхность чистой и увлажненной. Поскольку это действие продолжительно, то пациенты будут чувствовать исключительный комфорт даже в конце дня после 12-16 часов ношения контактных линз.

Технология MoistureLoc заключается в синергичном взаимодействии с линзой двух полимерных компонентов для устранения симптомов сухости — Поли-кватерниума 10 (Polyquaternium 10) и Полоксамера 407 (Poloxamer 407).

Поликватерниум 10 связывается с поверхностью линзы, создавая длительно сохраняющуюся увлажняющую «подушку» для обеспечения продолжительного комфорта. В свою очередь, Полоксамер 407 взаимодействует с этой «подушкой», образуя защитный слой, стабилизирует состояние протеинов и удаляет посторонние частицы с поверхности линзы.

Поликватерниум 10 образует увлажняющую «подушку»

Основным компонентом формулы MoistureLoc является Поликватерниум 10 — целлюлозная матрица природного происхождения с гидроксиэтиловыми группами.

Целлюлозная матрица содержит положительно заряженные участки, которые помогают ей связываться с отрицательно заряженной поверхностью линз из ионных материалов. Полимер может также связываться с незаряженной (неионной) поверхностью линз с помощью водородных связей.

Гидроксиэтиловые группы на целлюлозной матрице Поликватерниума 10 притягивают воду, естественным образом взаимодействуя со слезной жидкостью для образования увлажняющей «подушки» вокруг линзы. Кроме того, другие полимерные компоненты раствора (Полоксамер 407 и Полоксамин 1107) взаимодействуют с полимерной матрицей «подушки» из Поликватерниума 10. усиливая ее способность удерживать воду, препятствовать отложению белков и удалять загрязняющие частицы.

Полоксамер 407 - синергичное действие для сохранения увлажнения, стабилизации белков и удаления загрязняющих частиц

Вторым важнейшим компонентом формулы MoistureLoc является Полоксамер 407.

Этот бифункциональный полимер представляет собой неионный сурфактант, молекула которого имеет два гидрофильных окончания и гидрофобную центральную часть. Гидрофильные окончания притягивают воду, а гидрофобный центр связывается с молекулами Поликватерниума 10 и загрязняющими частицами на поверхности линзы. Это приводит к тому, что вода удерживается там, где необходимо увлажнение — на сухих (гидрофобных) участках поверхности линзы или на загрязняющих частицах, которые подлежат удалению.

Молекулы Полоксамера 407 обладают относительно небольшими размерами и поэтому встраиваются в структуру Поликватерниума 10, который связывается с поверхностью линзы. Гидрофильные свойства Полоксамера 407 усиливают увлажняющую «подушку» вокруг линзы, помогая создавать увлажняющий защитный барьер.

Полоксамин 1107 - повышение эффективности формулы MoistureLoc

Этот высокомолекулярный сурфактант синергично взаимодействует с формулой MoistureLoc для повышения смачиваемости и эффективности очищающих свойств всего раствора в целом.

Как и Полоксамер 407, Полоксамин 1107 содержит гидрофильные и гидрофобные группы, позволяющие ему прикрепляться к сухим участкам и загрязняющим частицам на поверхности линзы и обеспечивать увлажняющее действие.

Проверка эффективности комбинации этих полимеров

Преимущества формулы MoistureLoc проявляются в том, как хорошо его различные компоненты взаимо действуют друг с другом, обеспечивая увлажнение поверхности линзы и сохранение свойств поверхности в первоначальном чистом состоянии.

Как показано на рис. 1, слой молекул Поликватер-ниума 10 прикрепляется к поверхности линзы. Он служит «якорем» для молекул Полоксамера 407 и По-локсамина 1107. Каждый из этих полимеров удерживает молекулы воды, связываясь с поверхностью линзы. В результате образуется непрерывный «мостик» к слезной жидкости.
строение линзыРис. 1.

Эта увлажняющая «подушка» служит также защитным барьером, препятствующим прикреплению белков и загрязняющих частиц к поверхности линзы. Благодаря природе молекулярных связей она действует в течение достаточно длительного периода времени.

При таком взаимодействии с поверхностью линзы пациенты чувствуют себя комфортно и практически не ощущают симптомов сухости не только в конце дня, но и день за днем.

Лабораторные испытания раствора

Для проверки увлажняющих свойств раствора ReNu with MoistureLoc компанией Bausch & Lomb были проведены лабораторные исследования (in vitro).

В одном из таких исследований линзы 4 группы FDA погружали в различные многофункциональные растворы на время, рекомендованное их компаниями-производителями. Затем линзы промывали физиологическим раствором с фосфатным буфером со скоростью, соответствующей скорости обмена слезы глаза. Смываемый с линз раствор собирали каждый час и измеряли его поверхностное натяжение. Как правило, чем меньше поверхностное натяжение собранного раствора, тем лучше смачиваемость; а чем дольше поверхностное натяжение остается низким, тем дольше линза остается смачиваемой.

На рис.2 показана разница поверхностного натяжения тестируемых растворов и физиологического раствора, который служил контролем. Чем больше эта разница, тем ниже поверхностное натяжение (и, следовательно, лучше смачиваемость) тестируемого раствора. Длительное сохранение этой разницы указывает на способность сурфактанта эффективно работать на протяжении всего дня.

Результаты проведенного исследования показали, что увлажняющие агенты в растворе ReNu with MoistureLoc остаются на линзе в течение длительного времени. Это подтверждает, что формула MoistureLoc обеспечивает лучшую смачиваемость линз и поддержание увлажненности не только сразу после надевания линз, но и в конце дня.
лабороторные испытания раствораРис. 2.

Клиническая оценка комфорта

Для оценки эффективности формулы MoistureLoc «на глазу» были проведены клинические исследования (in vivo).

В течение 3-х месяцев 99 пациентов оценивали качество раствора ReNu with MoistureLoc от компании Bausch & Lomb. В конце этого периода пациентов попросили сравнить этот раствор со своими прежними средствами ухода по показателю «комфорт при ношении линз».

Как видно из рис. 3, пациенты дали более высокую оценку раствору ReNu with MoistureLoc, чем своим предыдущим системам ухода как по комфорту сразу после надевания линзы, так и по комфорту в течение всего дня. Это доказывает, что чем дольше поверхность линзы сохраняется увлажненной, тем выше эффективность раствора в реальных условиях.

Предпочтения пациентов
клиническая оценка комфорта

Заключение

Высокий уровень сохранения увлажненности линзы при использовании раствора ReNu with MoistureLoc от компании Bausch & Lomb помогает глазам пациентов чувствовать себя так же хорошо в конце дня, как и сразу после надевания линз.

Поскольку комфорт остается неизменным день за днем, это позволяет врачам добиться высоких результатов при работе с пациентами и уменьшить число отказов от ношения контактных линз, связанных с симптомами сухости глаза и, как следствие этого, дискомфортом.


Комментарии пользователей


Русский офтальмологический каталог www.ophthalmology.ru : Уважаемые пользователи! Для того чтобы комментировать эту статью, Вам нужно войти в систему или зарегистрироваться

25 октября 2006 года, 16:31



Чтобы прокомментировать статью, войдите в систему или зарегистрируйтесь!

Зарегистрируйтесь, и Вы сможете добавлять свои статьи на наш сайт!
Баннерообменная сеть
rjo.ru

Администрация каталога не несет ответственность за содержание материалов, размещаемых пользователями и ссылок с сайта на другие ресурсы.

liveinternet.ru: показано число хитов за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Яндекс цитирования
Спонсоры:

Организации и специалисты офтальмологические организации и специалисты Статьи офтальмологические статьи Форум офтальмологический форум Печать литература по офтальмологии Новости новости офтальмологии Мировые ресурсы офтальмологические мировые ресурсы Для пациента окулисты, офтальмологи, зрение пациентов Магазин контактные линзы, книги по офтальмологии Сервис

Русский офтальмологический каталог

© Copyright 2000-2005. All Rights Reserved.
Использование материалов по согласованию
с администрацией каталога
rjo.ru
AlPite design