4 апреля 2026 г. Компания Alsanza Medizintechnik und Pharma GmbH представила предзагруженные интраокулярные линзы ALSEE Boost и ALSEE Boost Toric Preloaded, которые стали новым этапом в развитии технологий расширенной глубины фокуса (EDOF). Данные линзы обеспечивают непрерывный диапазон высококачественного зрения от дали до промежуточных расстояний, снижая зависимость от очков.
Материал и оптический дизайн
Линзы относятся к бренду ALSEE и выполнены из гидрофобного материала, не подверженного глистенингу (100% glistening-free), что гарантирует долгосрочную оптическую прозрачность. Модель ALSEE Boost является истинной EDOF-линзой с добавлением 2,0 D для расширенного промежуточного зрения. Патентованный оптический дизайн обеспечивает плавный переход от дали к промежуточным расстояниям и функциональное зрение вблизи.
Технология OptiWave Engineering
В линзе использована технология OptiWave Engineering с фазосдвигающей поверхностью, обеспечивающей расширенный непрерывный фокальный диапазон и оптимальное распределение света. Благодаря недифракционному профилю снижены типичные зрительные нарушения (ореолы и блики), сохранена контрастная чувствительность, сопоставимая с монофокальными линзами.
Клинические испытания и запуск
Испытания в Лаборатории оптических микросистем Университета Ko (Ko University Optical Microsystems Laboratory) с использованием голографического симулятора зрения подтвердили высокую остроту зрения, контрастную чувствительность и минимальную выраженность ореолов. В условиях низкой освещенности блики отсутствовали.
Компания Alsanza успешно представила линзы ALSEE Boost Preloaded и ALSEE Boost Toric Preloaded на 42-м конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) 2024 в Барселоне, который проходил с 6 по 10 сентября на площадке Fira Barcelona Gran Via.
Штаб-квартира Alsanza Medizintechnik und Pharma GmbH расположена в Пфуллингене (Германия). Компания специализируется на интраокулярных линзах и вискоэластиках.